Breadcrumbs

 
 

В зависимости от процессора и производителя, как быстро он работает, где находится датчик и какие программы запущены в данный момент и определяют температуру процессора. Эта статья даст вам общее представление о том, какая температура приемлема, а какая нет.

Какой температуры должен быть процессор?

Большинство современных настольных процессоров не должна превышать температуры 95C, большинство работает между 70-90C. Ниже приведены некоторые диаграммы многих процессоров и их средних температур. Эти температуры усреднены и показаны только чтобы дать нашим читателям общее представление. Если вы считаете, что ваш компьютер сильно греется, вы можете перейти к нижней части этого документа для получения дополнительных сведений о том, как избежать высоких температур процессора.

Процессоры Средняя температура
AMD Athlon 90C - 95C
AMD Athlon64 65C - 70C
AMD Athlon64 мобильный 95C - 100C
AMD Athlon MP 90C - 95C
AMD Athlon XP 85C - 90C
AMD Duron 85C - 95C
AMD Opteron 65C - 71C
AMD Sempron 90C - 95C
AMD K5 60C - 70C
AMD K6 65C - 70C
AMD K6 мобильный 80C - 85C
AMD K7 Thunderbird 70C - 95C
Intel Pentium II 65C - 75C
Intel Pentium III 60C - 85C
Intel Celeron 67С - 85C
Intel Pentium Mobile 100C
Intel Pentium Pro 80C - 85C
Intel Core 2 Duo 40С-60С

Как я узнаю, что мой процессор слишком горячий?

Если процессор перегревается вы увидите одну или несколько из следующих ситуаций. Часто эти проблемы будут возникать при запуске программы, в особенности при игре в современные игры.

  1. Компьютер работает гораздо медленнее
  2. Компьютер часто перезагружается
  3. Компьютер выключается

Использование компьютера с процессором, который превышает его допустимую температуру приведет к снижению продолжительности жизни процессора.

Примечание: Вполне возможно, что некоторые конфигурации компьютеров, тепловые датчики не расположены в оптимальном месте, в результате чего температура будет холоднее или горячее, чем есть на самом деле. Если температура близка к превышающей максимальную температуру, или у вас возникли вопросы, вы можете продолжить чтение, ниже мы дадим рекомендации по охлаждению вашего компьютера.

Что я могу сделать, чтобы охладить свой процессор?

Холодный процессор дает более высокую производительность. Если вы хотите разогнать процессор или если у вас слишком горячий процессор, рассмотрите рекомендации написанные ниже.

  1. Хорошая компьютерная среда - Убедитесь, что компьютер работает в хорошем месте. Компьютер не должен быть в закрытом пространстве, например в ящике или шкафу. Компьютер не должен быть в ограниченном пространстве, должно быть по крайней мере 5 сантиметров пространства по обе стороны от компьютера, а также в передней и задней части компьютера.
  2. Вентиляторы (кулер) - Убедитесь, что все кулера в компьютере правильно работает. Некоторые материнские платы и компьютеры имеют мониторы кулеров, которые отображают частоту вращения каждого из вентиляторов в компьютере. Если монитора нет то вам нужно осмотреть каждый из кулеров, послушать нет ли ненормальных шумов.
  3. Больше кулеров- Рассмотрите возможность установки дополнительных вентиляторов в компьютере. Почти все компьютеры идут с радиаторами и вентиляторами. Однако, в большинстве случаев в системном блоке есть возможность для установки дополнительных вентиляторов, которые могут помочь нагнетать дополнительный воздух и помогут держать компьютер прохладным. Компьютерные энтузиасты и оверклокеры создают свои собственные воздуховоды с вентиляторами в целях привлечения дополнительного воздуха или отвода горячего воздуха.
  4. Хорошие кулера - много компьютеров и процессоров поставляются с дешевыми вентиляторами, чтобы снизить общую стоимость компьютера. Установка хороших вентиляторов или радиаторов, помогут в отводе тепла от процессора лучше и быстрее, и будут держать процессор прохладным.
  5. Альтернативные решения - Более продвинутые пользователи и пользователи которые разгоняют процессор, пользуются альтернативными решениями, таким как водяное охлаждение.

Для получения более подробной информации о процессоре, вам необходимо либо обратиться к документации процессора, или посетить сайт производителя.