Breadcrumbs

 
 

Мы настоятельно не рекомендуем пользователям Microsoft Windows выбирать вручную максимальную и минимальную величину виртуальной памяти (файл подкачки). Отключение или установки слишком маленького размера файла подкачки может снизить производительность системы и привести к нестабильности и падению Windows.

Что будет, если я просто удвою или утрою размер файла подкачки?

Это может помочь в предотвращении неустойчивой работы и падению Windows. Однако скорость чтения/записи с жесткого диска временами гораздо медленнее, чем оперативная память компьютера. Указав большой файл подкачки вы добавите дополнительную работу для вашего жесткого диска, в результате чего все остальное будет работать медленнее.

Это можно сделать только при возникновении ошибок нехватки памяти, как временное решение проблемы. Для более надежной исправления этой ошибки, мы рекомендуем добавить больше оперативной памяти для компьютера, а не увеличивать размер файла подкачки.

У меня много оперативной памяти, я должен отключить файл подкачки?

Нет, файл подкачки помогает сохранить ваш компьютер стабильным. Хотя вы можете считать, что оперативной  памяти компьютера достаточно для обработки всех программ, которые запущены на компьютере, но некоторые программы работающие на нем могут превышать этот предел и из-за этого будут возникать ошибки в программах и даже сбои системы. Кроме того, некоторые программы полагаются на наличия файла подкачки. Если файл подкачки отсутствует или недоступен, компьютер может получать случайные ошибки или некоторые программы могут не работать.

Должен ли я отключить файл подкачки во время дефрагментации?

Многие люди рекомендуют отключить файл подкачки, чтобы он мог быть дефрагментирован. Это правда, встроенный в Windows дефрагментатор не будет работать с этим файлом, но есть другие утилиты дефрагментации способные дефрагментировать этом разделе жесткого диска без необходимости отключить файл подкачки. Мы рекомендуем PageDefrag, он дефрагментирует заблокированные файлы, включая файлы подкачки.

Я читал что размер файла подкачки должен быть 1.5x или 2x объема установленной памяти.

Существуют сотни Интернет-сайтов и оптимизированных страниц, которые утверждают, что размер файла подкачки должен быть 1.5x, 2x объема памяти, установленной на вашем компьютере. Однако, эти выводы не принимают во внимание другие важные факторы и параметры настройки системы, которые могут быть уникальными для вашего компьютера. Опять же, лучше доверить Windows выбрать сколько памяти надо для использования вместо того чтобы полагаться на другие произвольные формулы, которые хорошо работают на другом компьютере.

Я могу поместить файл подкачки на другой раздел или диск?

На другой раздел

Нет. При хранении файла подкачки на другом разделе того же диска, время доступа к другому разделу жесткого диска уменьшит производительность системы.

На другой диск

Это один из сценариев, который может доставить небольшое увеличение производительности. Если вы планируете положить файл подкачки на другой диск, создайте раздел, достаточно большой для файла подкачки и сохраните файл подкачки в этом разделе. Но мы все равно рекомендуем позволить Windows управлять файлом подкачки на основном диске.

У меня жесткий лиск SSD, я должен использовать не-SSD для файла подкачки?

Есть люди, которые предлагают использовать HDD в качестве второго диска для файла подкачки, снижая чтение/запись на диске SSD и продлевая срок службы диска. Однако SSD сегодня, как правило, рассчитаны на передачу 20 Гб и больше данных в день в течение 5-лет и часто имеют наработки на отказ 1000000 часов, что гораздо больше чем средний пользователь делает на своем компьютере.

Как насчет положить файл подкачки на диске флэш-памяти с интерфейсом USB или жесткий диск?

Нет, это приведет к снижению производительности системы. Хотя это правда, время доступа на флэш-памяти может быть быстрее, чем к жесткому диску, но скорость передачи данных по USB гораздо медленнее.

Где можно посмотреть сколько использует файл подкачки?

См. Как просмотреть в Windows сколько виртуальной памяти используется и где можно настроить файл подкачки? для получения дополнительной информации.

Я все равно хочу изменить параметры файла подкачки.

То, как Вы используете свой компьютер, ваше дело. Однако, после изменения настроек файла подкачки запомните что Вы это сделали, в случае возникновения проблем попробуйте изменить эти настройки по умолчанию и удостовериться, что это не причина Ваших проблем.

Ха! Я изменил файл подкачки и видели повышенной производительности.

Есть сотни пользователей, которые сообщили о заметном увеличении производительности системы после изменения размера файла подкачки или отключения файла подкачки. Однако, как упомянуто выше небольшое улучшение Вашей производительности, уменьшает полную устойчивость компьютера, думаете оно того стоит?

Как я могу изменить, восстановить файл подкачки на настройки по умолчанию?

Если файл подкачки отключен или изменен он может быть включена или восстановлен к настройкам по умолчанию, откройте параметры виртуальной памяти и поставьте галочку "Автоматически управлять размер файла подкачки на всех дисках" или "Размер по выбору системы" в зависимости от версии Windows. Перезагрузите компьютер после изменения настроек. Если у вас возникли проблемы попадания в Windows загрузите ее в безопасном режиме.