Breadcrumbs

 
 

Часто у людей не владеющие компьютерными азами и пытающиеся поставить себе Windows сами, после установки системы при запуске Windows появляется выбор операционных систем. Надписей с Windows может быть несколько, зависит от того сколько раз вы неправильно устанавливали операционную систему. Так как же избавиться от этих надписей и сделать так что бы Windows грузилась всегда одна по умолчанию, я вам расскажу в этой статье.

Что бы убрать меню выбора Windows существует несколько способов.

Windows XP

На Мой компьютер нажимаем правой клавишей и выбираем Свойства. В открывшемся окне Свойства системы открываем вкладку Дополнительно и в пункте Загрузка и восстановление нажимаем Параметры. Откроется еще одно окно Загрузка и восстановление. В верхнем окошке выбираем операционную систему которая должна грузиться по умолчанию и убираем галочку Отображать список операционных систем. Нажимаем ОК в обоих окнах. Все после перезагрузки у вас загрузится Windows  без выбора операционной системы в меню.

Windows 7

На Мой компьютер нажимаем правой клавишей и выбираем Свойства. В открывшемся окне нажимаем Дополнительные параметры системы. На вкладке Дополнительно в пункте Загрузка и восстановление нажимаем Параметры. Верхнем окошке выбираем операционную систему которая должна грузиться по умолчанию и убираем галочку Отображать список операционных систем. Нажимаем ОК в обоих окнах. Все после перезагрузки у вас загрузится Windows  без выбора операционной системы в меню.

Также можно воспользоваться программой VistaBootPro. Устанавливаете программу на компьютер и сее помощью удалите из загрузчика Windows лишнюю строку.

Для тех кто болей меней разбирается в системе может воспользоваться командной строкой. Вызвать окно Командной строки (Command Prompt) с правами администратора из меню «Пуск | Все программы | Стандартные» (Start | All Programs | Accessories). Для этого нужно нажать на ярлыке Командной строки правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Запустить от имени администратора» (Run As Administrator). В окне Командной строки нужно ввести «bcdedit» (без кавычек). При этом будет показана текущая конфигурация загрузчика со всеми доступными опциями загрузки. Для удаления объекта из меню загрузчика используется команда: Bcdedit ⁄ delete {идентификатор объекта загрузчика} Проверь перед следующим шагом,действительно ли ты удаляешь загрузку "пустой" системы Достаточно ввести эту команду, нажать [Enter] — и Boot Configuration Data Editor (BCDEdit) удалит соответствующий указанному идентификатору пункт из меню. По завершении операции появится соответствующее сообщение. При следующем запуске единственной опцией в меню загрузчика останется текущий экземпляр Windows.

Внимание! Будьте осторожны при внесении изменений загрузчика. Если вы случайно удалите из меню текущий экземпляр Windows, система вообще не сможет загрузиться.