Breadcrumbs

 
 

История создания антивирусных продуктов Dr.Web началась в 1991 году, когда Игорь Данилов, будущий основатель компании, заинтересовался данной проблемой. В то время вирусы преимущественно распространялись через дискеты, и никто не предполагал, что вскоре это станет настолько глобальной проблемой.

В 1992 году уже была создана первая версия программы Spider's Web, в которой впервые применен эмулятор процессора для выполнения кода программ. Именно так выявлялись неизвестные вирусы. В 1993 году этот продукт был отмечен на международной выставке CeBIT.

Уже в 1994 году в продажу поступил полноценный антивирус Doctor Web, который мог выявлять полиморфные вирусы, в отличие от других аналогичных продуктов. А уже в 1995 году клиентам продемонстрирован антивирусный комплект DSAV 2.0, содержащий в себе программу Doctor Web.

Doctor Web. Окно сканирования

Doctor Web. Окно сканирования

Дебют антивирусного пакета Dr.Web (v. 3.06b) с триумфом прошел на сравнительном тестировании полифагов в 1996 году. Продукт впечатлил как уровнем знания полиморфных вирусов, так и качеством эвристического анализатора, позволившего определить 100% вредоносных программ.

Настоящим триумфом ознаменовался 1997 год, когда российская программа Dr.Web стала одной из трех лучших антивирусных продуктов мира. В этом же году список поддерживаемых операционных систем пополнился Novell NetWare.

Doctor Web. Настройки

Doctor Web. Настройки SplDer mail

Doctor Web. Настройки SplDer guard

Выход новой версии программы Dr.Web 4.0 произошел в 1998 году. В антивирусе полностью изменена архитектура и алгоритм работы, что значительно повысило ее надежность. В следующем 1999 году был разработан резидентный модуль SpIDer Guard для ОС Windows 95/98, а так же впервые реализована для Windows NT проверка памяти виртуальных машин.

Doctor Web. Обновление баз

Doctor Web. Обновление баз

В 2000 году на Dr.Web обратило внимание Министерство Обороны РФ. Программа получает сертификат соответствия от военного ведомства, что подтолкнуло разработчиков увеличить до нескольких раз в час частоту обновления вирусной базы.

Успешное сотрудничество наметилось и в 2001 году, когда крупнейшая поисковая система Яндекс заключает соглашение на защиту своей почтовой системы. Это приводит к созданию в 2002 году антивирусных фильтров для почтовых серверов CommuniGate Pro, а в 2003 году программы SpIDer Mail, предназначенной для проверки входящей почты. Тогда же была выпущена бета-версия Dr.Web для ОС Unix с уникальной функцией лечения файлов «на лету».

Doctor Web. Меню управления

Doctor Web. Меню управления

В последующие годы (2007 - 2009) был запущен сервис Dr.Web AV-Deck, с помощью которого интернет-провайдеры могут предоставлять абонентам услугу защиты от вирусов «Антивирус Dr.Web», а так же продукт Dr.Web SpIDer Gate, проверяющий НТТР-трафик. Была разработана антивирусная программа Dr.Web Security Space, объединяющая в себе самые совершенные технологии обнаружения вредоносных кодов. В 2010 году впервые в России был запущен Dr.Web антивирус для ОС Android.

Предложения компании для персональных компьютеров

В настоящее время компания «Доктор Веб» имеет собственную антивирусную лабораторию и круглосуточную службу глобального вирусного мониторинга. Ее продукты успешно защищают персональные компьютеры, файловые и почтовые сервера под управлением ОС Windows, UNIX, NowellNetWare, Mac OS X, а так же КПК, планшеты и смартфоны, работающие под ОС Windows Mobile, Symbian и Android.

В качестве защиты домашних персональных компьютеров компания предлагает следующие продукты:

  • Антивирус Dr.Web - обеспечивающий минимально-необходимую защиту от вирусных атак. Выполняет функции антивируса, антишпиона, антируткита, а так же выступает в роли брандмауэра в ОС Windows.
  • Dr.Web Security Space - рассчитан на комплексную защиту от интернет-угроз. По своей функциональности он значительно богаче, так как включает в себя антивирус, антишпион, антикруткит, веб-антивирус, антиспам и родительский контроль. Он может поддерживать антивирусную сеть и выступать в роли брандмауэра для машин в ОС Windows.

Защита мобильных устройств

Для защиты мобильных устройств под управлением ОС Android, Symbian или Windows Mobile предлагается инновационный продукт Dr.Web Mobile Security Suite, который наряду с высокой скоростью сканирования обладает поразительно надежной защитой в режиме реального времени. Имея возможность гибкой настройки, программа создает минимальную нагрузку на операционную систему и потребляет минимум трафика при частых обновлениях вирусных баз.

В качестве дополнительных опций добавлена защита от нежелательных звонков и СМС, а при использовании ОС Android становится возможным управление гаджетом в случае его утери или кражи при помощи функции «Антивор». В продукте программно реализована технология блокировки еще не известных угроз.

Продукты для бизнеса

Для централизованной защиты всех узлов корпоративной сети компания предлагает комплекс продуктов Dr.Web Enterprise Security Suite. С его помощью обеспечивается информационная безопасность как отдельных рабочих станций на платформах Windows, Mac OS X и Linux, мобильных устройств на Windows Mobile, так и файловых/почтовых серверов.

Использование этого программного комплекса гарантирует надежную защиту почти от всех существующих угроз, обеспечивая высокое качество лечения и уровень самозащиты. Благодаря встроенному брандмауэру и функции Офисного контроля преграждается путь вредоносным программам через существующие уязвимости и обеспечивается надежный контроль работающих приложений.

Dr.Web Enterprise Security Suite обеспечивает защиту не только внутренней сети компании, но и домашних компьютеров сотрудников. Ведь, как известно, проникновение вредоносных кодов в 70% случаев происходит через их устройства. И не важно, имеют ли они выход в Интернет или нет. Если же система будет установлена и на мобильные устройства сотрудников, то можно с уверенностью говорить о надежной защите корпоративной сети.

Лечащие утилиты

Если вы не используете комплексное программное обеспечение компании, а хотите убедиться в «чистоте» системы либо вылечить ее от проникших вирусов, то можете воспользоваться лечащими утилитами Dr.Web. Они позволят сделать диагностику системы и экстренно вылечат ее в случае необходимости, но, к сожалению, не обеспечивают постоянной защиты.

Если на вашем компьютере уже установлен антивирус другой компании, но возникли сомнения в его эффективности - используйте лечащую утилиту Dr.Web CureIt!®. Она не требует установки Dr.Web и поможет быстро проверить систему, а в случае обнаружения вирусов, избавиться от них.

Если же возникла необходимость проверить удаленную локальную сеть, состоящую из рабочих станций и серверов на ОС Windows, вам понадобиться утилита Dr.Web CureNet! ®. Она так же не критична к другим антивирусным программам и позволяет лечить зараженные компьютеры на любом расстоянии.

Приобретение продуктов компании

Любые продукты компании вы можете приобрести официально на сайте: products.drweb.com . При этом стоит обратить внимание на то, что ценовая политика напрямую зависит от количества сотрудников или принадлежности к определенным государственным структурам. Так для школ, гимназий и лицеев предусматриваются специальные цены.