Антивирусная программа Nod32 была задумана еще в конце 80-х годов, когда первые вирусы начали атаковать boot-сектора, расположенные на «окраине» жестких дисков. Молодые программисты, будущие основатели компании, были сильно увлечены чехословацким сериалом «Больница на окраине города» или «Nemocnica na Okkraji Mesta», поэтому свой первый антивирус они созвучно назвали «Nemocnica na Okkraji Disku» или сокращенно NOD.

Программа получилась настолько удачной, что это стало их основной деятельностью и уже 1992 году они регистрируют компанию ESET, добившуюся вскоре мирового признания. В настоящее время она имеет представительства более чем в 180 странах, которыми управляют штаб-квартиры, расположенные в Словакии (г.Братислава) и США (г.Сан-Диего). Компания ESET - пионер в области обнаружения угроз эвристическими методами, с помощью которых можно определять и обезвреживать известные и вновь появляющиеся вредоносные программы.

На российский рынок продукты компании пришли в январе 2005 года, когда в стране официально открылось представительство ESET. Сегодня региональные офисы действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Алматы, в которых работают более 100 человек. Российское представительство одно из стратегически важных офисов компании, оно курирует распространение программ ESET в странах СНГ.

По статистическим данным антивирус NOD32 занимает второе место в России по популярности и установлен на каждый третий компьютер. Не зря антивирусные решения ESETзавоевали рекордное количество наград «VB100» от британского журнала Virus Bulletin и высших наград ADVANCED и ADVANCED+ от австрийской лаборатории AV-Comparatives. По результатам тестирования программы ESET значительно опережают продукты конкурентов по скорости работы и по уровню проактивного обнаружения.

Обзор версий

Для домашнего использования компания ESET предлагает следующие антивирусные продукты:

ESET NOD32 Smart Security 5

Программа защиты, делающая работу в сети максимально безопасной. Отличается точным обнаружением любых видов угроз при очень высокой скорости сканирования. Такая производительность стала возможной благодаря сочетанию интеллектуальной расширенной эвристике ThreatSense® и новых «облачных» технологий.

К основным возможностям можно отнести:

  • Функцию «Родительского контроля»,
  • Возможность защиты настроек программы личным паролем,
  • Наличие мощного инструмента SysInspector для анализа работы ОС,
  • Реализацию защиты сети Wi-Fi от несанкционированного удаленного доступа к компьютеру и системы идентификации съемных носителей, позволяющей контролировать все подключаемые устройства.

Продукт обеспечивает оперативную проверку безопасности сразу после загрузки ОС, при этом автоматически сканируются все файлы на флэш-накопителях, CD и DVD-дисках. В случае использования на ноутбуке, программа автоматически переключается в режим экономного потребления энергии. Все системные обновления отслеживаются автоматически и устанавливаются по мере необходимости.

ESET NOD32 Антивирус 5

Главное окно

ESET NOD32 Антивирус 5 Главное окно

Окно мониторинга

ESET NOD32 Антивирус 5 Окно мониторинга

Окно предупреждения

ESET NOD32 Антивирус 5 Окно предупреждения

Базовая защита домашнего компьютера. Несмотря на кажущуюся простоту, она надежно защитит от вирусов, троянов, червей, руткитов, фишинг-атак, шпионского, рекламного, а так же другого потенциально опасного программного обеспечения.

Наряду с теми функциями, которые были перечислены в предыдущем пакете, в него встроен компонент SysRescue для создания загрузочного диска, функция настройки дополнительных правил безопасности HIPS для работы с приложениями, а так же расширенное сканирование архивов.

При помощи «Двойного контроля» можно получить уведомление о состоянии ОС по заданным критериям, а функция игрового режима позволит остаться быстродействию системы на прежнем уровне даже при запуске особенно ресурсоемких программ.

Для удобства пользователей предусмотрена функция таймера, которая по окончанию сканирования может автоматически выключить компьютер.

ESET NOD32 Cybersecurity for Mac

Продукт для проактивной защиты компьютеров на Mac OS X от всех известных и неизвестных видов угроз, позволяет максимально повысить уровень защиты.

Несмотря на то, что ОС Mac считается хорошо защищенной средой, мошенники активно используют уязвимости программного обеспечения и методы социальной инженерии. Это приводит к тому, что нередко сам пользователь устанавливает вредоносные программы или же способствует их проникновению в систему.

В этой разработке используется передовая технология ThreatSense®, благодаря которой производится обнаружение и обезвреживание любых разновидностей потенциально опасных программ для ОС MAC, Windows и Linux.

ESET NOD32 Mobile Security

Антивирусное решение нового поколения для мобильных устройств, работающих под ОС Android, Symbian и Windows Mobile. С его помощью обеспечивается сохранность конфиденциальных данных и защита от всех видов вирусных программ, троянов, рекламных смс-ок и нежелательных звонков.

Программа отличается высокой скоростью работы, тем более, что проверка выполняется в фоновом режиме, не влияя на производительность ОС. В случае кражи смартфона можно определить местонахождение аппарата по GPS-координатам, а с помощью удаленного доступа стереть все личные данные, фото, контакты и заблокировать устройство.

Родители имеют возможность контролировать общение ребенка с помощью настройки правил вызовов и смс-сообщений. При помощи GPS-модуля можно в любое время определить местоположение ребенка.

В качестве антивирусных программ для офисов предлагаются следующие пакеты:

ESET NOD32 Business Edition

ESET NOD32 Business Edition

  • Обеспечивает централизованную защиту рабочих станций и файловых серверов от вирусов, троянов, шпионских программ, фишинг-атак, червей, рекламного ПО и других интернет-угроз.
  • Приложение ESET Remote Administrator (ERA) позволяет выполнять централизованное администрирование в корпоративных и глобальных сетях, удаленно инсталлировать и деинсталлировать продукты компании, а так же создавать «зеркала» обновления для сокращения внешнего интернет-трафика.
  • Программа рассчитана на обслуживание от 5 до 100 000 компьютеров и устанавливается как на рабочие станции, так и на сервера. С ее помощью можно фильтровать весь входящий и исходящий почтовый и веб-контент, при этом поддерживаются протоколы POP3 и POP3s.
  • Продукт поддерживает 32-разрядные (x86) и 64-разрядные (x64) Intel®, AMD® процессоры и может работать в ОС: Windows, Linux, Novell Netware и Solaris.

ESET NOD32 Smart Security Business Edition

ESET NOD32 Smart Security Business Edition

Комплексная защита рабочих станций и серверов для организаций с количеством компьютеров от 5 до 100 тысяч единиц. Включает в себя:

  • Антивирус
  • Антиспам
  • Антишпион
  • Персональный файервол
  • Приложение ESET Remote Administrator для обеспечения централизованного администрирования.

В ее работе используются технологии проактивной защиты от неизвестных угроз, обновляемое эвристическое ядро ThreatSenseтм, применены эвристический и сигнатурный методы обнаружения угроз, при этом сигнатурные базы регулярно обновляются в автоматическом режиме.

Приобретение новых версий

Любую из приглянувшихся программ можно опробовать без приобретения, установив на компьютер пробную версию. Вы можете ей пользоваться в течение 30 дней, после чего надо будет приобрести и активировать регистрационный ключ.

Всю необходимую информацию по приобретению продуктов компании ESET вы можете найти на официальном сайте: www.esetnod32.ru/.buy/