Компания Symantec, выпускающая антивирусный пакет Norton, была создана в марте 1982 года, но разработкой программ защиты в ней стали заниматься только с августа 1990 года. Именно тогда была приобретена компания Peter Norton Computing, которая и дала название будущей продукту. Первая версия была разработана под операционную систему DOS и могла находить почти все вирусы, распространенные в то время.

На протяжении 90-х годов прошлого века было разработано несколько версий, рассчитанных на поддержку вновь появляющихся ОС Windows 3.1, Windows 95 и Windows Millenium. В 2000 году вышла версия под номером 1.0, в составе которой впервые появился файрвол Norton Internet Security, основанный на межсетевом экране AtGuard. Первоначально эта технология была разработана в компании WRQ Inc., но в дальнейшем перекуплена Symantec.

В дальнейшем появлялись новые обновления программ с не столь значительными изменениями, как в 2009 году. Вышедшая в этом году версия 16.0 приобрела «белый список» файлов, который основывался на их репутации. Теперь обновление вирусных баз стало занимать по времени не больше 5-15 минут. В движок была интегрирована функция Norton Safe Web, ранее предоставлявшаяся отдельной услугой. Версия 16.0 в феврале 2009 года проходила тесты AV-Comparatives и обнаружила 98,7% вирусов, за что получила три звезды безопасности.

С появлением новых видов вирусных атак и выходом последних операционных систем наиболее заметной стала версия 18.0, выпущенная в августе 2010 года. В ней улучшено сканирование сайтов на наличие угроз и более удобным стал пользовательский интерфейс программы. Эта версия уже поддерживала работу ОС Windows не ниже XP SP3.

Последняя версия 19.0 появилась в сентябре 2011 года, предоставив пользователям новые возможности. Norton Internet Security 2012 позволяет определить стабильность загруженного файла в разных ОС, что отражается в специальном сообщении. Обновился модуль Sonar 4, а Safe Web и Identity Safe теперь совместимы с браузером Google Chrome.

Обзор выпускаемых версий

Norton AntiVirus 2012

Norton AntiVirus 2012

Программа обеспечивает быструю и полную защиту от распространяемых вирусов и шпионских программ. В ее состав входят: антивирус, антишпион, защита от интернет-червей и руткитов, веб-защита в браузере и мониторинг сети.

Из основных возможностей особо можно выделить:

  • Download Insight 2.0 - для защиты от опасных приложений, с предварительным предупреждением пользователя о возможной угрозе.
  • Norton Protection System - предоставление 4 уникальных уровней мощной защиты, блокирующих интернет-угрозы еще до момента заражения компьютера.
  • Защита от сетевых угроз - для обнаружения угроз, появившихся в сети и их устранения, до того как они нанесут вред компьютеру.
  • Insight - для проверки источников файлов и времени их существования, чтобы выявить и остановить новые онлайн-угрозы.
  • Эвристическая защита SONAR 4 - для проведения постоянного мониторинга компьютера на наличие подозрительной деятельности, что позволяет быстро и точно определить, а затем и обезвредить новые угрозы.
  • Norton Management - для управления антивирусной программой, основанный на «облаке». Он позволяет загружать, устанавливать и обновлять антивирус в любом месте с доступом к интернету.
  • Веб-защита в браузере - для защиты, проверки и блокировки онлайн-угроз, которые загружаются веб-браузером.
  • Управление пропускной способностью - для ограничения некритических обновлений Norton при подключении к 3G сети, что заметно снижает оплату за использование мобильной связи.
  • Защита от уязвимостей - предотвращает попытки злоумышленников использовать уязвимости (дыры безопасности) в приложениях.
  • Импульсные обновления - для обновления защиты компьютера через каждые 5 -15 минут. Предоставляет актуальную защиту, не отвлекая вас от работы.

Norton Internet Security 2012

Norton Internet Security 2012

Благодаря комплексной архитектуре программы и встроенному фаерволу организуется надежная защита компьютера и локальной сети, причем информация о посещенных сайтах и личные данные пользователя никогда не станут доступны злоумышленнику. Обнаружение и удаление выявленных угроз происходит до того момента, как они могут нанести вред.

Программа является более мощной версией, по сравнению с предыдущим продуктом, поэтому удобнее будет ознакомиться со списком ее дополнительных функций:

  • Norton Safe Web - организует защиту при работе в интернете, предупреждая и блокируя опасные и поддельные веб-сайты, непосредственно в результатах поиска.
  • Родительский контроль - позволяет контролировать активность детей в Интернете при помощи приложения Norton Online Family. Это поможет уберечь их от таких онлайн-угроз, как сайты с элементами насилия, сексуальной распущенности и ресурсов, отрицательно влияющих на их психику.
  • Norton Safe Web для Facebook - сканирует пользовательскую новостную ленту в Facebook и выявляет вредоносные загрузки и ссылки на опасные веб-сайты. В случае обнаружения выводится предупреждение пользователю и его друзьям.
  • Norton Identity Safe - запоминает и автоматически вводит логины/пароли на веб-сайтах. Надежная защита не позволяет злоумышленникам перехватить данную информацию. В онлайн-версии, есть возможность поделиться логинами сайтов с компьютерами, на которых установлена аналогичная программа.
  • Защита от фишинга - выявляет и блокирует веб-сайты, которые используются злоумышленниками для хищения личных данных и средств с электронных счетов.

Norton 360 версия 6.0

Программа защиты «все в одном». Включает в себя антивирус, антишпион, веб-защиту, персональный фаервол, средства защиты личных данных, возможность оптимизации системы Windows, а так же модуль резервного копирования важных данных. С его помощью обеспечивается быстрая и легкая защита от вирусов, червей, хакерских атак и бот-сетей.

Norton 360 главное окно

Norton 360 версия 6.0 главное окно

Norton 360 панель задач

Norton 360 панель задач

Norton 360 окно параметров

Norton 360 окно параметров

Norton 360 включает в себя все функции предыдущих программ, но обладает значительно большими возможностями, благодаря дополнительным модулям:

  • Автоматическое резервное копирование - безопасное копирование важной информации на диск, USB-накопитель или на защищенный онлайн сервер Symantec. Стандартная лицензия Norton 360 предоставляет доступ к 2ГБ онлайн-хранилища.
  • Настройка компьютера - быстрая настройка основных параметров системы Windows. При этом освобождается память или удаляется ненужная информация с жесткого диска, для более производительной работы компьютера.
  • Norton Bootable Recovery Tool - создание аварийного загрузочного диска CD/DVD или USB-накопителя, что позволяет быстро восстановить работоспособность компьютера при вирусном заражении.
  • Веб-доступ к резервным копиям - возможность скачивать и делиться разнообразным контентом, который был добавлен в резервные онлайн копии. Для этого используется веб-страница, защищенная паролем.
  • Менеджер автозагрузки - сокращает время загрузки компьютера с помощью удаления ненужных программ их папки «автозагрузка».
  • Профессиональный антиспам - блокирует спам в почтовом ящике.
  • Режим без сообщений - отключение показа предупреждений и уведомлений при просмотре фильма или игре в полноэкранном режиме.
  • Карта сети и управление - дает возможность увидеть все устройства, подключенные к локальной сети. При этом можно легко обнаружить попытки подключения к ней или несанкционированное использование беспроводной сети.
  • Параметры энергосбережения - при работе на ноутбуке позволяет увеличить время работы батареи, откладывая некритическую деятельность защитных модулей до подключения к сети.

Приобретение программ

Все антивирусные программы компании Symantec можно приобрести на официальном сайте: ru.norton.com/products . Если вы еще не знакомы с этими продуктами, то есть возможность скачать 30-дневную пробную версию, после чего заплатить за полноценный продукт.