Breadcrumbs

 
 

Принтер, вообще говоря, предпочитает, чтобы его ремонт выполняли сертифицированные специалисты по обслуживанию оборудования с белыми воротничками. Однако некоторые обязанности по уходу за принтером, перечисленные ниже, следует выполнять самостоятельно.

Загрузите самое последнее программное обеспечение и драйверы. Раз в несколько месяцев — или тогда, когда принтер начинает работать слишком неестественно, чтобы это проигнорировать, — посетите Web-страницу изготовителя принтера и загрузите самые последние драйверы и программное обеспечение. Это две разные веши. Драйвер — программа, которая позволяет Windows связываться с принтером при посылке страниц. Программное обеспечение — утилита, которая позволяет вам корректировать установки принтера.

Запустите на выполнение программное обеспечение принтера. Некоторые принтеры поставляются с программами (иногда встроенными непосредственно в их драйверы), которые помогают находить неисправности, выдвигая предположения о том, что именно является причиной возникшей проблемы. Они также помогают тщательно настраивать принтер всякий раз, когда вы заменяете картриджи с чернилами, гарантируя при этом оптимальное качество.

Выключайте принтер, когда не используете его. Особенно это касается струйных принтеров. Тепло имеет тенденцию высушивать картриджи, а это сокращает их ресурс.

Не отключайте струйный принтер, выдергивая его шнур из розетки. Всегда используйте переключатель "on/off ("вкл./выкл."). Выключатель гарантирует, что картриджи будут установлены в их начальные позиции, а это предохранит их от высыхания и загрязнения.