Breadcrumbs

 
 

Цель модернизации компьютера состоит лишь в том, чтобы заставить его работать еще быстрее или же расширить диапазон его возможностей. Иногда модернизация сводится к таким простым вещам, как добавление новых или обновление существующих компонентов. В некоторых случаях установка новых программных заплат или драйверов может сопровождаться различными сложностями. И в то же время простая настройка системных параметров может значительным образом оптимизировать работу вашего компьютера.

Как правило, компьютер в состоянии самостоятельно сообщить вам о том, что пришло время его модернизации. Некоторые такие сигналы могут быть едва различимы, другие — более очевидны. В худшем случае они могут быть просто назойливыми и кричащими.

Как бы там ни было, принимая решение о модернизации компьютера, учитывайте приведенные ниже факторы.

  • Модернизации требует Windows или другая программа. Все используют последнюю версию Windows. (По крайней мере, так утверждают те, кто распространяет Windows.) Если вы мечтаете стать счастливым обладателем "самой последней и самой продвинутой" версии, вы без труда сможете узнать, действительно ли ваш компьютер безнадежно отстал от жизни — Microsoft размещает список системных требований на Web-странице www.windowsxp.com. Чтобы упростить вам згу задачу, инсталляционный диск Windows XP создаст для вас подробный список компонентов, которые необходимо заменить.

    Попросите инсталляционный диск Windows XP у кого-то из своих друзей и вставьте его в свой дисковод. Когда на экране появится меню Setup (Настройка), выберите пункт Check System Compatibility (Проверка системы на совместимость) и следуйте дальнейшим инструкциям. Специальная программа, записанная на этом диске, протестирует ваш компьютер и выдаст подробный перечень того, что ей не понравилось. Распечатайте этот перечень на бумаге, чтобы вам было над чем подумать в свободное время. (Эта программа сохраняет также результаты своей работы в файле upgrade.txt на диске С в папке Windows.)

    Если у вас нет друзей, у которых есть Windows XP, но зато есть хорошая цифровая линия и быстрый модем, можете загрузить программу Windows XP Upgrade Advisor с Web-узла www.microsoft.com. Это огромное громоздкое приложение, объемом в 50 Мбайт, протестирует ваш компьютер и сообщит, что будет работать и что не будет при установке Windows XP.

    Приходится долго ждать реакции ПК. Вы нажимаете клавишу и ждете. И еще ждете. Или же: в Windows вы щелкаете мышью и тупо созерцаете на экране песочные часы. Когда вы начинаете работать быстрее компьютера,— пришло время малость подзарядить вашего друга. Для этого может понадобиться более современный процессор, видеокарта с более новым акселератором. (Впрочем, если, кроме всего прочего, потребуется и новый диск, то подумайте: может, пришло время выбросить весь этот милый вашему сердцу хлам и купить новый компьютер?)

    Вы не можете позволить себе новый компьютер. Когда вы сидите на бобах и не можете позволить себе новый компьютер, модернизируйте свою технику поэтапно. Например, для начала установите новый жесткий диск, а остальные комплектующие купите несколькими месяцами позже, когда поправите свои финансовые дела. Учтите также колебания цен. Постарайтесь купить необходимые детали тогда, когда цена снизится до минимума.

    Вы хотите поскорее восстановить компьютер. Компьютерные мастерские так же медлительны, как мастерские обычной бытовой техники. И что, вы действительно согласны ждать четыре дня, пока они всего лишь установят новенькую видеокарту? Тем более, что самостоятельно вы справитесь с этой титанической задачей минут за пятнадцать! Да еще и сэкономите пару баксов!

    Не хватает памяти для нового программного обеспечения. Когда на жестком диске не останется пространства для новых программ, можно сделать следующее:
    • удалить программное обеспечение, которое больше не используется;
    • купить достаточно большой жесткий диск, чтобы разместить на нем все нужные программы;
    • купить одно из многих запоминающих устройств со сменными носителями, которые служат в качестве гаража для файлов. (Из главы 8 вы узнаете, что для этого наилучшим образом подойдут внешние жесткие диски FireWire или USB 2.0, поскольку для их использования не нужно вскрывать корпус компьютера.)
  • Если вы боитесь открывать корпус компьютера. Боязнь или нежелание вскрывать корпус своего компьютера не должно становиться реальной причиной, по которой следует отказаться от модернизации. Уже хотя бы потому, что сейчас вскрывать компьютер для добавления к нему новых компонентов вовсе необязательно. Существует довольно широкий спектр устройств, которые являются внешними по отношению к компьютеру. Вы можете найти внешние дисководы компакт-дисков, гибких дисков, внешние жесткие диски, внешние звуковые карты и многое другое. И установка любого из этих устройств не потребует вскрытия корпуса компьютера.

информация на тему декоративной штукатурке можно найти здесь