История создания антивирусной программы Аваст начинается в 1988 году, когда двое чешских ученых Эдуард Кучера и Павел Баудиш занялись разработкой антивирусного продукта. Их страсть к программированию и компьютерам подтолкнула к созданию программы «anti-virus advanced set» или кратко AVAST. Неожиданно для себя они обнаружили, что в английском языке слово «awast» обозначает «стоп» - так это название и закрепилось за их антивирусным продуктом.

Уже к 1995 году пограмма получает всеобщую признательность, так как Avast стал первым антивирусом для Windows 95. А в 1996 году она в числе трех лидеров отрасли получает награду VB100 по всем категориям. К началу 1988 года ее специалисты разрабатывают avast! Server Edition - комплекс мер по защите серверов.

После 2000 года намечается заметный рост количества пользователей, что приводит к первым регистрациям на avast! Home Edition и уже к 2003 году готова к выпуску бесплатная версия avast! 4 Home Edition, а так же продукты avast! Bootable Antivirus и Recovery Tool (BART) на CD.

2004 год ознаменовался началом продаж по всему миру посредством партнерской сети. Выпущена версия avast! 4.5 Home/Professional и новый продукт avast! для Linux. Так же готовы к распространению avast! BART CD 2.0 и avast! Distributed Network Manager (ADNM).

Смещение фокуса внимания компании на международную службу поддержки началось в 2005 году, что незамедлительно принесло свои плоды. Так в 2006 году антивирусная программа avast! Получает престижные награды SC Awards в номинациях: «Лучший антивирус», «Выбор пользователя в США» и «Лучшая программа по удалению вирусного ПО в Европе». В этом же году регистрируется 20-ти миллионный зарегистрированный пользователь и выпущена домашняя версия avast! Linux Home Edition.

Окно выбора конфигурации при установке

Окно выбора конфигурации при установке

Окно информация об установке

Окно информация об установке

Программное обеспечение пользуется все большей популярностью и в 2007 году количество зарегистрированных пользователей достигает отметки 40 миллионов. Компания ALWIL Software становится акционерным обществом в штате которого работает всего лишь 38 сотрудников. Разработаны версии avast! Windows Home Server Edition и avast! Mac Edition, что и не удивительно, ведь продукт получил такую поддержку на Американском континенте.

К выпуску версии avast! 4.8 в 2008 году в компании работало 60 сотрудников, и было зарегистрировано 50 миллионов пользователей. Теперь упор делается на международные продажи, поэтому программа и сайт компании переводятся на многие языки мира, а в службу поддержки набирается команда со знанием иностранных языков.

С ростом числа зарегистрированных пользователей до 100 миллионов увеличивается и количество персонала компании. В 2009 году уже работает более 100 человек, реорганизуются отделы, а генеральным директором становится Винсент Стеклер.

Всплывающее окно-извещение об обновлении антивирусных баз

Всплывающее окно-извещение об обновлении антивирусных баз

В 2010 году число пользователей достигает 130 миллионов, на что обращает внимание фирма Summit Partners, которая инвестирует в разработку 100 млн. долларов и выкупает часть акций. Руководство принимает решение о смене названия компании на AVAST Software. Заметно изменяется и сам антивирусный продукт, в котором применен новый антивирусный движок, виртуальная среда Sandbox и тихий брандмауэр. Версия получает наименование avast! 5.0.

В 2011 году запущена новая линейка антивирусных программ для крупных организаций - Business Protection. Впервые в мире выпущен антивирус с автоматической виртуализацией, а так же увидела свет 6 версия avast!, в которой применены новые технологии WebRep, AutoSandbox и SafeZoneTM.

Несмотря на начало 2012 года, число зарегистрированных пользователей антивируса уже превысило 200 миллионов. Потребители уже могут устанавливать новую программу avast! 7, ставшую еще более совершенной. Она пополнилась такими технологиями как FileRep, Community IQ и Remote Assistance, avast! Account. Так же разработан и запущен онлайн-сервис avast! Backup.

Предлагаемые версии

Благодаря тесному сотрудничеству с пользователями по всему миру программным обеспечением avast! ежемесячно нейтрализуется от 1,1 до 1,4 млд. вирусов, которые в большей степени поражают веб-сайты.

В качестве защитных программ для домашнего пользования компания предлагает несколько продуктов:

  • avast! Free Antivirus - совершенно бесплатный продукт, который по своим характеристикам оставляет далеко позади множество платных программ. Он обеспечивает необходимую защиту компьютеров от различных вирусов и шпионского ПО, включая в себя специальное программное ядро, потоковое обновление антивирусных баз из облака, блокировку фишинга и оценку репутации сайтов, а так же оценку репутации файлов и автоматическую песочницу.
  • avast! Pro Antivirus - платный продукт, включающий в себя функции предыдущей программы и кроме этого модуль безопасного проведения банковских операций и покупок в интернете, а так же настраиваемую песочницу.
  • avast! Internet Security - платный продукт, обеспечивающий защиту данных по интернет покупкам, банковским операциям, а так же особо конфиденциальной информации. Наряду с вышеуказанными модулями в программу включен автоматический брандмауэр, блокирующий хакерские атаки и защищающий личные данные и информацию от краж. Так же организована защита почтового ящика от спама, что особенно помогает при назойливой рекламе.

Для компаний, развивающих свой бизнес, предлагаются следующие пакеты платной антивирусной защиты:

  • avast! Internet Security - продукт для малого бизнеса, содержащий в себе возможности для полной защиты компьютера от всех вирусов и другого вредоносного программного обеспечения. Для защиты от хакерских атак клиентской части в него включен Firewall, а для удаления рекламных сообщений с почтового ящика добавлен Antispam.
  • avast! Business Protection - антивирусный продукт, который наряду с полной защитой от вирусов, обеспечивает защиту серверов, сканируя весь трафик, проходящий через них. Кроме этого программа снабжена консолью администрирования и зеркалом обновлений, позволяющим централизованно устанавливать и проводить настройку всех компьютеров организации. Такой подход значительно экономит интернет-трафик, ведь обновления антивирусных баз загружаются один раз, а затем раздаются по локальной сети.
  • avast! Business Protection Plus - программа, обеспечивающая максимальную защиту локальной сети. Наряду со всеми функциями, которыми обладают два предыдущих продукта, она включает в себя модуль защиты почтовых серверов, обеспечивающий комплексную защиту электронной почты.

Защита для мобильных телефонов и КПК обеспечивается программой avast! Free Mobile Security, которая поддерживает платформы Android, Palm и Windows CE. По сравнению с продуктами конкурирующих фирм, она дополнительно поддерживает такие функции как резервное копирование контактов, уведомление об изменении сим-карты, собственный брандмауэр и диспетчер приложений.

Полезные функции

В описании программ avast! часто встречается упоминание о новой уникальной возможности запуска приложений с «виртуализацией». Это так называемая «песочница», через которую практически не могут проникнуть вирусные программы. Для запуска этой функции надо навести курсор на запускаемый файл и, нажав правую кнопку мыши выбрать, в выпадающем меню, опцию «Запустить в песочнице». Это особенно полезно при запуске браузера для активного серфинга.

Приобретение программ

Все программное обеспечение компании AVAST Software можно приобрести в бесплатной пробной версии, действующей без ограничений в течение 30 дней. Для этого необходимо посетить мультиязычный официальный сайт компании www.avast.com , который поддерживает русский язык.

Окно регистрации бесплатной версии

Окно регистрации бесплатной версии

Просмотр информации о регистрации

Просмотр информации о регистрации