Breadcrumbs

 
 

Норвежский разработчик – компания Opera Software – разработала программный почтовый клиент Opera Mail в виде отдельного приложения, дублирующего некоторые встроенные функции браузера Opera. Отдельно от последнего пользователи смогут настроить удобное управление своим почтовым ящиком и RSS-лентой новостей для более продуктивной работы с большими потоками информации.

Opera Mail – автономное решение части функционала браузера

Почтовый клиент Opera Mail прежде всего заинтересует, конечно же, сторонников браузера Opera, которые за годы пользования успели привыкнуть к его утонченному и, казалось бы, непростому на первый взгляд интерфейсу. Действительно, интерфейс Opera может показаться новичку сложным в силу функциональности браузера по сравнению с простыми и доступными решениями настроек, которые сегодня могут предложить, к примеру, браузеры Google Chrome и Яндекс. Браузер.

Opera Mail полностью дублирует дизайн и интерфейс браузера, потому его сторонники сразу же разберутся в настройках. Почтовый клиент не перегружен лишним функционалом и станет легким автономным дополнением к браузеру. Теперь не нужно будет перегружать панель вкладок браузера окнами с почтой и RSS-новостями, все будет аккуратно настроено в отдельном приложении, сворачивающемся в трей. А браузер будет теперь использоваться сугубо по своему прямому назначению.

Создание учетной записи Opera Mail

Создание учетной запиcи в Opera Mail

Мастер создания учетной записи

Opera Mail – почтовый клиент в традиционном Opera-дизайне

После установки Opera Mail появится окно «Мастера создания учетной записи». Если вы планируете использовать программу только в качестве RSS-читалки, можно выбрать параметр «Группы новостей» и приступить к настройке RSS-ленты. Для использования программы в качестве почтового клиента необходимо выбрать параметр «Электронная почта» и ввести необходимые данные – имя почты, адрес, логин, пароль. По завершению настроек программа откроется в окне с традиционным Opera-дизайном, а в разделе почты будут виднеться полученные с почтового сервера входящие письма.

Важно: некоторые почтовые системы по умолчанию запрещают доступ к программным почтовым клиентам, этот момент вам нужно будет уточнить в настройках веб-сервиса почты.

Функционал Opera Mail, конечно же, уступает таким почтовым монстрам, как Outlook Express или The Bat, однако этим и приглянется пользователям, которые не располагают временем и особым усердием для изучения широких возможностей мощных почтовиков. Фишкой Opera Mail в этом плане будет удобство и оперативность работы с электронной почтой благодаря удобной компоновке окон почты и возможности работать с несколькими электронными письмами, открытыми в нескольких вкладках. Между этими вкладками можно оперативно переключаться, не закрывая окна писем. Легко организовать работу с электронной почтой и навести порядок в ящике помогут настройки сортировки писем – вы можете упорядочить письма по дате отправления, состоянию, меткам или теме.

Предустановленный дизайн окна почтового клиента можно настроить под свои предпочтения из предложенных программой вариантов. В правом верхнем углу расположен значок настроек, нажав на который можно выбрать одну из трех компоновок почты, задать значения сортировки писем, а также установить прочие настройки для удобства в пользовании. Чтобы написать письмо, достаточно открыть новую вкладку, где автоматически размешается форма для отправки электронного письма с возможностью приложения файлов.

Команды управления программой интуитивно-понятны, более того, дублируются в самых необходимых раскладах.

Дизайн Opera mail

Компоновка дизайна

Создание нового письма

Opera Mail – удобная минималистичная RSS-читалка

Суть настройки RSS-ленты в Opera Mail ничем не отличается от браузерного варианта. RSS-читалка, именуемая разделом «Ленты новостей», внедрена в боковую панель почтового клиента, откуда можно удобно управлять подписками.

Чтобы добавить RSS-ленту какого-то сайта или блога достаточно нажать значок настроек «Ленты новостей» и ввести адрес RSS-канала. Можно также задать иное значение периодичности обновления лент, нежели значение по умолчанию. В этом же меню можно создавать папки для группирования RSS-каналов, схожих по тематике или прочим параметрам, как вам удобно.

Ленты новостей в Opera Mail

Однако многих более заинтересует функция импорта сохраненных лент новостей в файле формата «.opml». В главном меню программы, расположенном в левом верхнем углу окна, нужно выбрать меню «Настройки» - «Импорт и экспорт» - «Импортировать список лент новостей». В открывшемся проводнике указываем путь к сохраненным спискам лент новостей – т.е., к файлу формата «.opml» - и жмем «Открыть». Opera Mail импортирует списки новостных лент в считанные секунды.

Импорт новостей

О появлении новых публикаций в ленте новостей встроенная в Opera Mail RSS-читалка оповестит автоматически. Вручную обновить ленту можно, вызвав правой клавишей мышки контекстное меню на панели «Ленты новостей». Здесь присутствует команда «Обновить».

Использование меток

Метки – идеальный инструмент для работы с большими объемами электронной почты и сообщений RSS-ленты. Присваивая последним определенные метки, в дальнейшем вы сможете к ним быстро вернуться в разделе «Метки» или установить по этим меткам сортировку. Чтобы установить метку для какого-то электронного письма или RSS-публикации, необходимо выделить их в списке, вызвать контекстное меню правой клавишей мышки, выбрать команду «Присвоить метку» и подобрать соответствующее значение. Кнопка присвоения метки имеется также внутри окна, в котором открывается письмо или RSS-публикация. Помеченное письмо или RSS-публикация будут продублированы в разделе боковой панели «Метки».

Использование меток

Почтовый клиент Opera Mail абсолютно бесплатно можно скачать в Интернете. Программа адаптирована под работу ОС Windows Vista, XP, 7 и 8.