Breadcrumbs

 
 

Есть миллионы бесплатных проектов с открытым кодом доступа, многие из них лучше, чем любой коммерческий продукт. Ниже приведен краткий список лучших бесплатных программ на наш взгляд, программы разбиты на десять категорий.

Защита от вирусов и защиты от вредоносных программ

Большинство пользователей ПК понимают, что они нуждаются в защите своего компьютера, возможно у вас установлена антивирусная программа от производителя компьютера. Большинство из вас не знают, что есть бесплатные программы которые так же хорошо, а в некоторых случаях даже лучше, чем коммерческие продукты. Ниже приведены наши рекомендации.

Антивирусные программы: Avast! или Microsoft Security Essentials.

Защита от вредоносных программ/Защита от шпионского ПО: Malwarebytes.

Решений для резервного копирования

Есть десятки бесплатных и коммерческих программы резервного копирования для компьютеров. К сожалению, многие из этих резервных копий хранятся локально, то есть если ваш дом загорится, вас ограбят, или диск полетел все ваши данные будут потеряны. Именно поэтому при работе с важными данными мы предлагаем пользователям использовать онлайновое резервное копирование данных.

Интернет решения для резервного копирования: Dropbox (бесплатно 2гб) или Sugarsync (бесплатно 5гб).

Браузеры

Хотя Internet Explorer поставляется  предварительно установленной на компьютерах Windows, есть несколько отличных альтернатив, которые каждый должен попробовать. Эти альтернативы работают быстрее, имеют больше возможностей, а во многих случаях более безопасны чем Internet Explorer.

Веб-браузеры: Mozilla Firefox или Google Chrome.

Утилита сжатия

При загрузке файлов из Интернета вы часто встречаете .zip, .rar, или другие сжатые файлы. Работать с этими файлами можно также и с бесплатными утилитами сжатия файлов.

Для сжатия файлов: 7-Zip.

Программа для работы с дисками

Создание аудио CD/DVD, CD/DVD с данными, копирование данных с аудио компакт-диска, а также создание образа диска .iso. Может быть сделано бесплатно, используя наши рекомендации ниже.

Ripper утилиты/Компакт-дисков: CDBurnerXP.

Электронная почта

Электронная почта является еще одним сервисом, который может работать бесплатно. Большинство пользователей сегодня используют интернет решения электронной почты. Однако для тех кто все еще использует клиент электронной почты, такой как Microsoft Outlook, мы настоятельно рекомендуем один из ниже предложенных.

Клиент электронной почты: Mozilla Thunderbird.

Электронная почта в браузере: Gmail.

Утилиты FTP, SFTP, SSH

Пользователи, которые поддерживают их собственные веб-страницы или вам нужно загрузить или скачать файлы на или с сервера придется использовать утилиту FTP или SSH клиента. Есть много коммерческих программ, способных делать это, но наши бесплатные рекомендации бьют их всех.

FTP-клиент: Filezilla.

SSH клиент: Putty.

Графический редактор, программа для рисования, и просмотр фотоизображений

Есть много свободных решений для редактирования, создания и организации изображений на вашем компьютере. Многие из программ, способных решить эти задачи за несколько сотен долларов, но все ниже приведенные программы совершенно бесплатны.

Изображения: GIMP.

Программа для рисования: Paint.net.

Организатор фото: Google Picasa

Мультимедиа

Существуют десятки различных мультимедийных программ с разными возможностями и ограничениями. Ниже приведены ссылки бесплатных программ мультимедиа для просмотра видео файлов и записи аудио.

Аудио инструмент для создания и редактирования: Audacity.

Видео и DVD-плеер: VLC или XBMC.

Офисные программы

Офисный пакет программ, таких как Microsoft Office часто является одним из самых дорогих программ, которые пользователь может установить на своем компьютере. Зачем нужно устанавливать эти дорогие программы, когда есть свободные решения, которые так же хороши.

Офисный пакет: OpenOffice.

Блокнот/Редактор исходного кода: Notepad++.