Breadcrumbs

 
 

Компьютер это не просто железная коробка, внутри установлено много разного «железа»:  материнская плата, видео карта, оперативная память, процессор, куллера (вентиляторы) для охлаждения, блок питания. Это основное. В этой статье мы обсудим вопрос резервного копирования как отдельных данных так и создание образов (клонирования) жестких дисков.

Жесткие диски компьютеров и ноутбуков рано или поздно выходят из строя (как и любые другие комплектующие). Но если сгорела материнская плата или блок питания, то мы ничего не теряем.Заменили сгоревшие комплектующие и радуемся жизни дальше. А вот что делать в случае если неисправен жесткий диск а нем было много полезной и главное важной информации…Восстановить конечно информацию можно, но в некоторых случаях это обходится очень дорого. Как раз для экономии денег и страховки от потери данных существует  множество способов сохранения, синхронизации либо создание бэкапа важной информации. Рассматривать все варианты мы не будем, про это уже много написано в интернете. Напишу лишь основы.

Как я сказал существует много вариантов создания бэкапа (Резервное копирование (англ. backup) — процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном месте их расположения в случае их повреждения или разрушения.) файлов или всего диска целиком. Рассмотрим некоторые из них.
Acronis True Image: Данная программа умеет создавать в вашей системе скрытый раздел на который будут сохраняться ваши данные либо вся операционная система целиком.

Огромный плюс программы что в случае краха системы, несколькими нажатиями клавиш вы сможете восстановить вашу операционную систему в таком виде в каком была сделана последняя синхронизация. В программе много настроек, таких как: что сохранять, куда сохранять и в какие периоды времени это делать и многое другое.
Acronis True Image умеет делать бэкап не только на диск вашего компьютера но и на внешние жесткие диски, NASы и FTP сервера. Купить программу можно тут.

Можно просто подсоединить  к компьютеру второй жесткий диски использовать его только под бэкап используя любую программу которая умеет делать синхронизацию. я например пользуюсь GoodSync. Также в продаже имеются внешние жесткие диски и NAS (NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище.)  на который вы можете самостоятельно скидывать или синхронизировать нужные вам документы.
На мой взгляд лучшим решение является NAS сервер но он является дорогим решением данной проблемы (все зависит от важности информации в данном случае). Хотя в любом сервисе при восстановлении данных со сгоревшего диска с вас возьмут не менее 5 000 рублей.

Существуют также сайты в интернете, предоставляющие свои файловые сервера для хранения вашей информации, но они обычно предлагают мало места, а для расширения дискового пространства придется платить кругленькую сумму.
Пишите в комментариях или на Форуме, если вы хотите узнать про какой то из этих способов подробней.